Могут выплатить меньше цены последнего ДКП?
Итак, уважаемые юристы, 8.2 32 ЖК РФ. Все понятно, кроме такого случая:
- купил квартиру в доме под снос (есть решение о сносе, контракты с остальными квартирами заключены) после 2020 года, далее 2 кейса:
1. Передарил знакомому. Он получит только выкупную цену, но без стоимости непроизведенного капремонта, неудобств в связи с переездом и прочих начислений. Я прав? То есть в любом случае основанием будет отчет об оценке? Или админы будут искать последний ДКП в цепочке владельцев в росреестре, чтобы выплатить сумму по ДКП?
2. Продал по завышенной цене, убедив неопытного "горе-инвестора" в привлекательности такой сделки. Сколько получит этот инвестор, если цена в новом ДКП будет выше оценки, но 8.2 уже работает? Могут выплатить меньше цены последнего ДКП? Или аналогичная ситуация: продал другу по рыночной цене, чтобы получить от администрации больше денег, несмотря на 8.2.
Спасибо, жду общения!

Учитывая действие п.8.2 ст.32 ЖК РФ скорректирую свой ответ и отвечу на Ваш вопрос, что, учитывая те обстоятельства, что Вы купили квартиру под снос после введения в действие данного пункта статьи, то Вы действительно можете рассчитать от администрации стоимость выкупной цены в размере стоимости по договору купли — продажи.
От того, что Вы подарите квартиру, одаряемый больше никак не получит, так в статье говорится про наследование, а не про дарение.
В отношении второго кейса, учитывая, что если новый собственник приобретет по договору купли продажи за большую стоимость, чем Вы по договору купли продажи изначально, полагаю, что есть основания у нового собственника взыскать стоимость выкупной цены по последнему договору купли продажи между им и Вами, как продавцом.