Каково юридическое определение понятия: "детские товары", в рамках ст

Каково юридическое определение понятия: "детские товары", в рамках ст. 164 НК РФ. Входят ли товары предназначеные неисключительно для детей в данную группу. Входят ли "МЕХАНИЧЕСКИЕ (ПЕРЕСТАНОВОЧНЫЕ) ГОЛОВОЛОМКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ, РАЗМЕРОВ, ЦВЕТОВ И ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕ 3 И 6 ЛЕТ, ПОДРОСТКОВ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ В КАЧЕСТВЕ ТОВАРА ДЛЯ ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ" в категорию "детские товары", применима ли ставка 10% НДС, к данным товарам по импорте на территории РФ.

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Входят ли «МЕХАНИЧЕСКИЕ (ПЕРЕСТАНОВОЧНЫЕ) ГОЛОВОЛОМКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ, РАЗМЕРОВ, ЦВЕТОВ И ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕ 3 И 6 ЛЕТ, ПОДРОСТКОВ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ В КАЧЕСТВЕ ТОВАРА ДЛЯ ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ» в категорию «детские товары»

 Нет, не входят.

В ст. 164 НК РФ прямо указано на какие детские товары производится налогообложение по налоговой ставке 10 процентов. Данный список исчерпывающий.

Кроме того, аналогичный список содержится Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов»