Ст 13 ФЗ 178 "О приватизации Гос и Муниципального имущества" Способы приватизации государственного и
Добрый день,
Налоговая требует НДФЛ с продажи нежилого помещения.
В феврале 2018 года я приобрел нежилое помещение у администрации г. Екатеринбурга по "договору купли-продажи объекта муниципальной собственности посредством публичного предложения".
В январе 2022 года продал. С разницы между покупкой и продажей мне вменяют 13%. (Там было еще разделение помещения, но к этому процессу у налоговой вопросов нет) Помещение формально не использовалось в предпринимательской деятельности.
Законодательные выдержки, на основании которых мне кажется, что я не должен ничего платить:
1. п3. статьи 217.1 НК РФ:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
-право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
2. ст 1 ФЗ 178 "О приватизации Государственного и Муниципального имущества"
Понятие приватизации государственного и муниципального имущества
Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
3. ст 13 ФЗ 178 "О приватизации Гос и Муниципального имущества"
Способы приватизации государственного и муниципального имущества
Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:
- продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;
4. п 17.1 Статьи 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Вопрос: Налоговая оспаривает сам факт приватизации. Говорят, это обычная купля-продажа. И на основании этого я должен сдать декларацию и заплатить НДФЛ. Права ли налоговая?
Если все же это не приватизация, то применимо ли ко мне действие п 17.1 Статьи 217 НК РФ?
PS. ранее этот вопрос поднимал https://pravoved.ru/question/3075059/ Но ссылку на закон о приватизации считаю неверной.
Там же я писал о том, что разъяснения Минфина носят противоречивый характер и в т.ч. числе приводил указанное письмо фактически подтверждающее Вашу позицию. В п. 3 ст. 217.1 НК РФ действительно нет ограничения на применение данной нормы только в отношении жилых помещений, а раскрытое понятие приватизации в Законе № 178-ФЗ предполагает, что она может носить и возмездный характер, как в Вашем случае.