Истец пытается оспорить дарственную на квартиру, а до этого он писал нотариальный отказ от наследства. Я составил возражение на его иск Правильно ли я написал?

В возражении я написал:

«В соответствии с ст. 166 п. 2 ГК РФ требование о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлено не любым лицом, а только любым ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ лицом. Заинтересованность по смыслу гражданского законодательства определяется как материальная заинтересованность в исходе гражданского дела.

Договор дарения на квартиру не нарушает права истца, так как истец, являясь наследником имущества умершего наследодателя, написал нотариальный отказ от причитающейся ему доли в наследственном имуществе.

При таких обстоятельствах истец не является заинтересованным лицом и не обладает правом оспаривать договор дарения.

Аннотация, ГК РФ, статья 166, пункт 2:

«2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.»

Между пунктом 2 и 3 написано:

«Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.»

, Артур, г. Екатеринбург
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Артур, вы в правильном направлении составили возражение на иск, также можно добавить требования статьи 574 Гражданского Кодекса Российской Федерации, что форма договора дарения соответствует требованиям данной статьи, где воля дарителя выражена и он действовал в здравом уме и трезвой памяти, не был ограничен в дееспособности, осознанно распорядился имуществом, передав его безвозмездно.