Я был на больничном с22.05по05.06.2023г.в этот период меня уволили с работы за прогулы 30.05.2023г.правы ли мои работодатели?
, Дмитри, г. Москва
Наталья Курнева
Дмитрий, добрый день.
По правилам, предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Соответственно при наличии сведений у работодателя о том, что работник находится на больничном, он не вправе по своей инициативе уволить такого работника.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Удачи!