Добрый день.
Правильно понимаю, что Вы признаны виновным в ДТП?
пострадавшая предложила приобрести новый автомобиль, а мне сказала старый себе заберешь по договору обмена авто с распиской о том что претензий я не имею
И в ДТП участвовало два автомобиля, где второй фактически восстановлению не подлежит?
Если так, то при отсутствии у Вас полиса ОСАГО и признании Вас виновным в ДТП, ответственность Вы несете самостоятельно.
Согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
НО тут есть нюанс относительно вреда, причиненного здоровью потерпевшего, который в силу ст. 18 данного закона имеет право на получение компенсационной выплаты с РСА.
В частности,
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях,если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Таким образом, потерпевший может путем обращения в РСА получить компенсацию за причиненный в результате ДТП.
Размер компенсационной выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего не превышает 500 тысяч рублей.
В состав выплаты не входит компенсация морального вреда, которую по смыслу ст. 1100 ГК РФ потерпевший вправе требовать с виновника ДТП.
Что касается возможности обмена транспортных средств, предложенных потерпевшим.
В данном случае нужно исходить из того. что согласно ст. 568 ГК РФ
1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
Таким образом, обмен путем передачи нового автомобиля и получения поврежденного у Вас будет предполагаться равнозначным.
И Вам нужно учесть, что в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ Вы обязаны возместить ущерб потерпевшему в полном объеме.
С учетом данных позиций, предлагаю одновременно с договором мены, основываясь на ст. 408 ГК РФ составить соглашение о возмещении вреда, в котором прописать оговоренный способ его возмещения.
В соглашении указать какой автомобиль Вы передаете, его марку, модель, стоимость, а также указать размер причиненного вреда. В соглашении указываете, что ущерб считается погашенным в полном объеме путем проведения обмена транспортных средств, с момента заключения договора мены пострадавший не имеет претензий к размеру ущерба, а обязательство по его возмещению считается исполненным в полном объеме.