День добрый Подскажите пожалуйста, как можно отказаться от недвижимости в пользу государства Заранее благодарю

День добрый

Подскажите пожалуйста, как можно отказаться от недвижимости в пользу государства

Заранее благодарю

, Мари, г. Сочи
Анна Беспалова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Одним из оснований прекращения права собственности является отказ собственника от права собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ). При этом недвижимое имущество (например, дом, квартира, нежилое помещение), от права собственности на которую собственник отказался, становится бесхозяйной (п. 1 ст. 225 ГК РФ).
Такая недвижимость принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Росреестр), по заявлению органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого она находится.

Для отказа от права собственности необходимо обращение с заявлением в орган местного самоуправления. Росреестр принимает на учет бесхозяйные недвижимые вещи на основании заявления соответствующего органа.

--

Обращаю Ваше внимание, что данный ответ является моим частным мнением (не рекомендацией, не побуждением к каким-либо действиям или бездействию!), может не совпадать с мнением иных лиц, и дан, исходя из указанных Вами сведений. Разрешение ситуации предполагает изучение всех деталей вопроса и выводы могут отличаться от первоначального ответа (зависит от всех исходных данных, полноты их анализа и изучения нормативной базы и судебной практики в соответствующей сфере).