Работодатель хочет отстранить от работы из-за того что рабочая одежда по срокам носки прошла, а на складе новой спецодежды нету

Работодатель хочет отстранить от работы из-за того что рабочая одежда по срокам носки прошла,а на складе новой спецодежды нету.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Михаил, добрый день.

Если Я правильно Вас понял, Вы заняты в опасных условиях труда и для Вашей работы требуется специальная одежда (средства защиты).

В таком случае отстранение не правомерно.

Работодатель обязан обеспечить Вас бесплатно спецодеждой и средствами защиты (статья 221 ТК РФ).

Это не относится к случаям отстранения установленным статьей 76 Трудового кодекса РФ, так как работодатель не исполняет свою обязанность обеспечить Вас средствами защиты.

Следовательно отстранение в подобном случае является не правомерным.

Работодатель не имеет права требовать от Вас исполнения своих обязанностей до момента обеспечения средствами защиты ( часть 6 статьи 216.1. Трудового кодекса РФ).

хочет отстранить от работы из-за того что рабочая одежда по срокам носки прошла

В таком случае можно говорить о простое ((временной приостановке работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) часть 3 статьи 72.2. Трудового кодекса РФ).

Подобный простой оплачивается в размере Вашего среднего заработка (часть 6 статьи 216.1 Трудового кодекса РФ).

В случае необеспечения работника в соответствии с настоящим Кодексом средствами коллективной защиты и средствами индивидуальной защиты, прошедшими подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в размере среднего заработка работника.

В случае если работодатель будет требовать от Вас исполнения своих обязанностей, то Вы вправе отказаться от выполнения работ.

Статья 216. Права работника в области охраны труда
Каждый работник имеет право на:

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.