Можно ли получить налоговый вычет на профессиональный доход?

Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет на профессиональный доход? На кого распространяется вычет? Если работал по договору ГПХ?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно статье 12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом в следующем порядке:

— в отношении налога, облагаемого по ставке 4% (доход от физических лиц) — налог уменьшается на 1 %

— в отношении налога, облагаемого по ставке 6% (доход от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) — налог уменьшается на 2 %.

Уменьшение подлежащего к уплате налога осуществляется налоговым органом самостоятельно.

На кого распространяется вычет?

 На лиц, зарегистрированных в качестве «самозанятых».

Если работал по договору ГПХ?

Если не зарегистрирован «самозанятым», то налог составит 13 %.