При составлении административного протокола по ч1 ст 12.8 Коап Рф сотрудник неверно указал марку и модель машины на которой я был остановлен, будет ли это иметь влияние на решение суда?

Здравствуйте. При составлении административного протокола по ч1 ст 12.8 Коап Рф сотрудник неверно указал марку и модель машины на которой я был остановлен, будет ли это иметь влияние на решение суда?

, Виктор, г. Ангарск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Протокол содержащий фактическую ошибку недействителен. Соответственно, производство в итоге должно быть прекращено.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
В ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ указано, что в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Таким образом, оснований для прекращения административного производства нет.