Через 2 месяца отчислилась, в ПФР не сообщила в силу возраста, молодая, не знала
В 2018 году поступила в колледж , получала пенсию по потере кормильца. Через 2 месяца отчислилась , в ПФР не сообщила в силу возраста , молодая, не знала. Через 5 лет поступил иск в суд о возмещении лишних выплат. Бумагами из ПФР не уведомили о добровольной выплате с моей стороны , но в суде материалы (письма 4 штуки за 5 лет ) присутствуют . Как мне быть ? Я не отрицаю того , что виновата , но и писем уведомительный по данном долге не получала. ПФР в курсе были , что я официально трудоустроена с 2019 года.
, Дарина, г. Ангарск
Галина Гудкова
Суд долг конечно взыщет. Будете по немного долг погашать.
Если взыскивают более чем за 3 года заявите о пропуске срока исковой давности в суде. Ст. 196 ГК РФ. Тогда суд взыщет только за 3 года, не более.