Положена мне компенсация, без отпуска или только отпускные?

Добрый день! Я работающий пенсионер. В отпуск я не ходила, хочу уволится с1 июля. Положена мне компенсация, без отпуска или только отпускные?

, Людмила, г. Екатеринбург
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Людмила, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, в день увольнения пенсионер, должен получить полный расчет за отработанное время, куда входят:

— невыплаченная зарплата за последний месяц работы — при этом день увольнения считается последним рабочим днем и оплачивается в полном объеме (ст. 84.1 ТК РФ);
— компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска (основного и дополнительного, если работник работает во вредных условиях труда, предусмотренные по закону (ст. 127 ТК РФ);
— если до даты прекращения трудовой деятельности у работника остались неиспользованные дни отпусков за предыдущие годы работы, причем за весь период работы, то ему должны выплатить за каждый оставшийся день неиспользованного отпуска из расчета среднедневного заработка за последние двенадцать месяцев.

Остались еще вопросы?

Поставьте, пожалуйста, отзыв