Может ли она без участия мужей оформить сделку?

Здравствуйте! Сестра хочет купить дом за мат.капитал. Ее муж иностанец, в Казакстане. Еще есть бывший супруг, россиянин, от него первый ребенок. Может ли она без участия мужей оформить сделку?

, Павел, г. Москва
Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал, обязано оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования РФ средств материнского (семейного) капитала продавцу (если при расчетах используете только материнский капитал или материнский капитал и собственные денежные средства, без использования кредитных средств). Соответственно, Ваша сестра может оформить сделку купли-продажи жилого дома без участия супруга, но в течение установленного законом срока (6 месяцев с момента перечисления средств мат капитала продавцу) она обязана выделить доли в приобретенном жилом помещении супругу и детям.