Возможно подскажете еще как верно поступить?

Здравствуйте. Месяц после подачи заявления об увольнении по собственному не увольняют, не отдают трудовую и заявление просто лежит. Как правильно востребовать ответ по статусу заявления, чтобы узнать в каком процессе находится, с чем в последующем обратиться в трудовую инспекцию. Возможно подскажете еще как верно поступить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вам не нужно в трудовую инспекцию. Просто не выходите на работу, а месяца через три сразу обращайтесь в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку и взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка за весь период до дня выдачи трудовой книжки, взыскании компенсации морального вреда. Если и тогда не выдадут, то ещё раз месяца через три. И так хоть до конца жизни, это золотое дно

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина.

Ну, конечно где лежит заявление не совсем понятно, но процесс прекращения трудового договора все-таки не двигается.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Право работника на увольнение по собственному желанию абсолютно не зависит от воли и желания работодателя.

Предлагаю вам написать повторно заявление с реальной датой и зафиксировать его подачу работодателю, то есть поставить у секретаря, в отделе кадров или в канцелярии дату принятия.

Можете отправить заявление заказным письмом по почте, но в этом случае достаточно противоречивая судебная практика по поводу даты увольнения, то есть все зависит от того, когда работодатель получит заявление, но это хотя бы гарантия того, что заявление все-таки будет принято. Например вы в заявлении напишите, прошу уволить с 10 июля, а работодатель получит его 08 июля.

В этом случае у работодателя есть два варианта действий:
– удовлетворить просьбу сотрудника и расторгнуть трудовой договор в указанную им дату;
– не согласиться с пожеланием работника и расторгнуть договор по истечении двух недель после получения заявления.

Если все-таки ваш работодатель будет препятствовать увольнению, вы вправе обратиться в Гострудинспекцию. Контролирующий орган может привлечь работодателя к административной ответственности. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Если обратитесь в суд, можете взыскать с работодателя материальный ущерб, связанный с задержкой трудовой книжки, и компенсацию морального вреда (ст. 234, 237 ТК РФ).

Прошу оценить ответ.