Вопрос: кто должен заниматься вопросами благоустройства?
Добрый день! Куплены дома на территории под ИЖС (администрация выдавала разрешения на постройки и т.д.). Собственники, регистрируя дома и землю получают ЕГРН, где прописан адрес Калужская область, деревня Рязанцево. Вопрос: кто должен заниматься вопросами благоустройства? (К примеру, освещение улиц, ремонт дорог, установка контейнерных площадок) И что входит в список благоустройства деревни? Никак не могу найти данной информации.. В моем понимании, раз адрес домам присваивается, и стоит наименование определенной деревни, значит это на балансе у администрации. Ну, и также мы ведь платим налог на дом и землю..
Яна, добрый день!
Вопрос: кто должен заниматься вопросами благоустройства? (К примеру, освещение улиц, ремонт дорог, установка контейнерных площадок)
Администрация муниципального образования. В вашем случае это Администрация деревни, при условии что деревня не является частью города либо органы управление не переданы в район.
И что входит в список благоустройства деревни?
ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Это касается не только деревни, а муниципального образование в целом.
Ознакомление можете начать со ст. 14.