Человек должен с покупки деньги, в итоге попросил отсрочку и написал расписку о том что как будто у меня занял деньги, но срок расписки истек, деньги так и не вернул, какие у меня есть права

, Олег, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с распиской в мировой суд по месту жительства должника и подавайте заявление о вынесении судебного приказа. Это проще всего

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете взыскать деньги через суд, если расписка у вас составлена верно.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.