При этом заставляют ходить в чужие смены без оплаты и без возмещения часов переработки
Здравствуйте. Я прохожу военную службу по контракту в пограничных органах и у меня 15 октября 2022г закончился срок действия контракта, но меня не увольняют. При этом заставляют ходить в чужие смены без оплаты и без возмещения часов переработки. Дело в том, что график у нас день/ночь/48. То есть между окончанием ночной смены и заступлением в день проходит 48 часов, но приезжаем мы на смену на час раньше и уезжаем почти на час позже. А после ночной смены нас, как правило, назначают в "усиление" (в чужую смену). Подскажите, что будет, если не явиться на службу до 48 часов, если меня назначат в "усиление"?
Здравствуйте!
и у меня 15 октября 2022г закончился срок действия контракта, но меня не увольняют.
Вас и не уволят, если для этого нет оснований на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В Вашем случае, Вы можете уволиться только по состоянию здоровья, а именно если ВВК присвоит категорию годности Д.
На основании этого же указа, а именно п 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
При этом заставляют ходить в чужие смены без оплаты и без возмещения часов переработки.
Тут нужно разбирать в связи с чем, произошли изменения в режиме службы. Если с военными действиями, то это допустимо.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
39. Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
В любом случаи можете руководствоваться Уставом и по данному факту подать рапорт командованию, но прежде выполнить все приказы, связанные с несением службы.
106. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
107. Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу)
По данному факту можете подать жалобу также в гарнизонную прокуратуру.
Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы,
Подскажите, что будет, если не явиться на службу до 48 часов, если меня назначат в «усиление»?
Статья 332 УК. Неисполнение приказа
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.