Подскажите где указано про 60 лет или какие мои дальнейшие действия?
Добрый день. Моему родственнику 57 лет, в звании подполковника. Он заключил контракт и принимает участие в специальной военной операции. В военном комиссариате сообщили, что он может быть уволен по предельному возрасту только когда ему исполнится 60 лет. Нигде не нашел такого закона. В соответствии с Указом Президента РФ военнослужащий может быть уволен по достижению предельного возраста (50 лет). Подскажите где указано про 60 лет или какие мои дальнейшие действия? Обращаться к юристу?
Добрый день.
В военном комиссариате сообщили, что он может быть уволен по предельному возрасту только когда ему исполнится 60 лет.
Сказали не совсем верно, предельный возраст для него составляет 65 лет.
Данное положение оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
При этом предельный возраст определяется по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который составляет 65 лет
Добрый день.
Это основывается на складывающейся судебной практике.
Во вложении можете прочитать письмо, разосланное по всем военным судам. Практика такая повсеместная, поэтому пока для него возраст увольнения — 65 лет (пока не окончена мобилизация)
Увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту — по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а» пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»), не тождественно основанию увольнения с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в мирное время, как это устанавливает подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».
И в этом случае ориентироваться нужно на ст. 53 Закона, которая для состава Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга установила возраст пребывания в запасе до 65 лет.
При этом судебная практика исходит из того, что разряд по достижении предельного возраста по соответствующему разряду меняется.
На это в частности, обращалось внимание в Решение от 11 июля 2019 г. по делу № 2А-2993/2019 Свердловского районного суда г. Иркутска
sudact.ru/regular/doc/r4bT9axRLmWw/?regular-txt=запас+предельный+возраст+60+лет+разряд+сдвигается®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1686796290667&snippet_pos=3742#snippet
Ввиду того, что указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен и не изменен — мобилизация считается продолжающейся и в этой связи уволиться он может только по тем основаниям которые оговорены в указе.
На необходимость принятия нового акта, отменяющего действие данного указа обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы».
О том, что при определении предельного возраста следует ориентироваться на ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывает и сложившаяся судебная практика.
Так, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-358/2023
С учетом приведенных обстоятельств Вы можете пробовать добиваться увольнения по предельному возрасту, в том числе и путем обращения в суд, но велика вероятность того, что в удовлетворении требований будет отказано.