Была смена фамилии, но мне сейчас нужно подавать документы для учебы в другую страну, мне понадобиться диплом и аттестат, нужно ли менять аттестат и диплом?

Была смена фамилии, но мне сейчас нужно подавать документы для учебы в другую страну, мне понадобиться диплом и аттестат, нужно ли менять аттестат и диплом? Примут ли их для учебы?

, Елизавета, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета. Диплом менять не нужно. Везде, где потребуется, придется прикладывать копию свидетельства о перемене имени.
В соответствии с положениями законодательства, граждане, сменив фамилию, должны произвести замену всех документов, в которых содержаться персональные данные (паспорта, СНИЛС, полиса и т.п.). При этом в отношении диплома делается исключение, и он остается действительным, даже в случае смены фамилии.