Может ли мой сын не присутствовать на суде (он потерпевший, ст 132 ч4 )

Здравствуйте.может ли мой сын не присутствовать на суде (он потерпевший , ст 132 ч4 )

, Юйлия, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в самом судебном заседании сын может не присутствовать, его показания могут быть оглашены, но при необходимости на допрос могут вызвать. Судебное заседание по таким делам закрытое. При этом в соответствии с частью 6 статьи 280 УПК РФ в целях охраны прав потерпевшего, не достигшего возраста 18 лет, по ходатайству сторон, а также по инициативе суда его допрос может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит постановление (определение). При возвращении подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания потерпевшего и предоставлена возможность задавать вопросы.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы допущены к участию в деле в качестве законного представителя потерпевшего?

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего и оглашении его показаний, данных в ходе следствия, поскольку допрос в судебном заседании относительно тех событий будет для него травматичным и может оказать негативное воздействие на его физическое и нравственное развитие.

Если суд сочтет возможным и сторона защиты не будет возражать, дело могут рассмотреть без ребенка.