На сколько критично это для, строительства дома, в плане узаконивания постройки, и возможен ли перенос электропроводов

Добрый день. Рассматриваем к покупке земельный участок. Одна из проблем, на искосок над участком проходят электропровода. На сколько критично это для, строительства дома, в плане узаконивания постройки, и возможен ли перенос электропроводов

, Илья, г. Якутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Илья, добрый день!

возможен ли перенос электропроводов

Возможен, но за ваш счет. Если и получиться добиться, чтобы провод был перенесен за счет ресурсоснажающей организации, то на это потребуется уйма времени. Добровольно они ничего делать не будут.

На сколько критично это для, строительства дома, в плане узаконивания постройки

Для ответа на этот вопрос необходимо, как минимум, исходить от того, где на земельном участке будет размещен дом и есть ли на данном земельном участке какие-либо ограничения, в том числе в виде сервитута.