Влияет ли отсутствие ОСАГО у экскаватора на эту ситуацию?
Дорогие юристы,
Я столкнулся с ситуацией на стройке, где моя кабина грузовика была повреждена машинистом экскаватора. Во время моего проезда, машинист экскаватора развернул платформу и задней частью башни ударил мою кабину. Машинист является наемным работником юридического лица. Инспектор выписал определение об отказе возбуждения дела, указав, что машинист экскаватора при повороте платформы совершил столкновение с моим грузовиком. Кроме того, у экскаватора не оформлено ОСАГО, так как согласно правилам оно не требуется для самоходных машин со скоростью движения ниже 20 км/ч.
Мои вопросы следующие:
С кого мне можно взыскать ущерб за повреждение моего грузовика - с моей страховой, с машиниста экскаватора или с юридического лица, которое нанимает его?
Может ли определение инспектора о совершении столкновения машинистом экскаватора быть использовано в качестве доказательства в суде или для страховой компании?
Заранее благодарю за ваше время и помощь.
Добрый вечер.
С кого мне можно взыскать ущерб за повреждение моего грузовика — с моей страховой, с машиниста экскаватора или с юридического лица, которое нанимает его?
С юридического лица.
В данном случае действует правило ст. 1068 ГК РФ в силу которой
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта),а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Поэтому ответственность за действия машиниста несет юридического лицо от имени и по поручению которого он осуществлял свою деятельность.
Нет, не влияет.
В силу ФЗ «ОБ ОСАГО», он не обязан его оформлять и в этом случае действуют общие правила возмещения ущерба, установленные ст. 1064 ГК РФ предполагающие обязанность ответственного лица возместить Вам ущерб в полном объеме.
Ответственность, как уже сказал лежит на юридическом лице.
Добрый день
В силу ст. 4 закона об ОСАГо № 40-фз
Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
…
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час
Поэтому действительно, отсутствие ОСАГО в данном случае правомерно.
Но это не говорит о том, что отвечать за причинение вреда некому.
В соответствии со ст. 1068 ГК РФ
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
При этом, вожитель экскаватора не признается владельцем транспортного средства и отвечать должен его работодатель.
Кроме того, в силу ст. 1064 ГК РФ
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
то есть имеет место презумпция вины причинителя вреда и он считается виновным пока не докажет обратное
Можете указать, что написано в определении ГИБДД?
Да, оно как раз и будет выполнять функцию доказательства, которым доказывается факт причинения Вам вреда.
на Вас как на истца согласно разъяснениям, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
лежит обязанность доказать следующие обстоятельства:
Вынесенное определение как раз доказывает факт причинение вреда и то, что ответственность перед Вами будет нести юридическое лицо.
При обращении в суд, Вами соблюдется общее правил о подсудности — иск подается по месту регистрации юридического лица.