Может ли предприятие (АО) не выполнять некоторые из приведенных в Уставе видов деятельности?
Здравствуйте!
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст.11,12, 47-49
Виды деятельности предприятия ( АО) указываются в уставе. Также должны быть соответствующие ОКВЭД, которые могут быть основными и дополнительными.
При этом можно АО осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены уставом.
Если же какие-то виды деятельности АО по факту не осуществляет, то это не критично.Возможно через какое-то время АО понадобятся указанные виды деятельности. Либо же нужно внести соответствующие изменения в устав и исключить их.Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров, за исключением ряда указанных в законе случаев..
Уважаемый Журавлев Николай Петрович, г. Москва
В Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» нет запрета на ведение деятельности указанной в уставе АО но фактически не выполняемой на практике. Так же в силу диспозитивности гражданского права вы можете свободно распоряжаться своим правом по выбору ОКВД а равно не изпользуя его какое то время но потенциально планируя ведение указанной экономической деятельности.
В Приказе Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности так же нет упоминания об обязательном выполнении указанных в уставе а равно ОКВД.
Однако существует риск того что налоговый орган в силу ст. 80 НК РФ может требовать подачи „нулевой“ декларации по налогам.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Соответственно за ведение деятельности неуказанной в уставе а равно неучтенной при регистрации в налоговом органе ОКВД могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.
Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод о том что за излишние коды ОКВД указанные в Уставе АО которыми вы потенциально планируете пользоваться не могут привлечь к ответственности а равно они могут существовать однако по каждому коду придется подавать декларацию согласно НК РФ.
однако по каждому коду придется подавать декларацию согласно НК РФ.
Это на основании чего? Приведите норму НК требующую подавать декларацию по каждому коду ОКВЭД
Вывод о том что налоговый орган может сделать вывод о необходимости подаче «нулевой» декларации по НДС можно сделать в силу п. 1 ст. 80 НК РФ
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика,… о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
В связи с тем что в Уставе АО указаны ОКВД по которым не ведется деятельность то налоговый орган может счесть то, что организация не представившая «нулевую» декларацию ведет деятельность по указанному ОКВД и привлечь к ответственности. Соответственно в целях избежания подобных событий и даны рекомендации относительно подачи «нулевой» декларации.
Добрый день.
В соответствии со ст.2 ФЗ Об акционерных обществах
Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.
Перечисляя виды деятельности в уставе, Вы лишь указываете потенциальные виды деятельности, которыми планирует заниматься АО. Если оно не будет заниматься ими никакой роли это не играет и последствий не несет.
Исключение их из устава, как указал коллега Шишкин, не требуется, поскольку это не ведение АО деятельности которая не была указанна в уставе. Подавать декларации по каждому виду деятельности, как указал коллега Епишкин, так же не требуется.
Все остальное требует анализа устава и может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Это на основании чего? Приведите норму права требующую исключения вида деятельности если АО в настоящий момент ею не занимается.
Такой обязывающей нормы действительно законом не предусмотрено.Но нет и запрета исключить из устава виды деятельности, которыми АО не занимается и не планирует заниматься.На основании решения общего собрания АО.