Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И почему он не передаст дело по месту жительства, или обязательно прописку менять?
Здравствуйте, у меня долг по алиментам, частями плачу , однако этого не достаточно. Официально без работный , сижу с ребенком уже месяцев 10 (другая семья). Сменил так же место жительство в другом регионе . пристав прислал (через госуслуги) , что мне нужно приехать к нему , однако я приехать не могу физически (1000 км нас разделяют).
Вопрос: может ли пристав меня наказать за неявку к ним и возможно ли , что бы приставы подождали пока ребенок не пойдет в садик (с которым я сижу , в новой семье ), что бы я смог потом устроиться на работу и платить алименты. И вообще будет ли пристав пытаться сделать мне уголовное преследование ? И почему он не передаст дело по месту жительства , или обязательно прописку менять ?
И вообще будет ли пристав пытаться сделать мне уголовное преследование ?
Здравствуйте, Карим!
В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков: Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи · Неуплата средств · Отсутствие уважительной причины неуплаты · Неоднократность В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ. К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Я прохожу по делу о покушении на кражу, 30 ч3 158 ч1. Суд должен быть в Петербурге.
Уже несколько месяцев не было вызова на суд. Есть ли вероятность, что дело просто спишут из-за перегруженности отдела и какой в таком случае срок давности? Через какое время с даты ареста полиция не сможет передать дела в суд?
, вопрос №4859250, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне сообщили, что мой муж погиб на СВО 01.02.2026. Опознание проводилось по фото и татуировке в 522-м центре в Ростове-на-Дону.
Подскажите, могу ли я запросить у следователя копию фото татуировки и другие материалы опознания, или обязательно нужно ехать в Ростов лично?
Также прошу пояснить, каким образом законно получить эти документы, если я не могу сразу приехать на место.
, вопрос №4859184, Дарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного.
Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование.
Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать.
https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595
Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь.
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация такова, хочу подать на развод с мужем. Есть дочь 9 лет. Как правильно составить заявление о расторжении брака? Включать ли пункт о том, что бы определить место жительства ребёнка со мной? Указывать ли в заявлении сразу на порядок выплаты алиментов? И как быть с брачным договором? Указывать ли в заявление его? Или при разводе автоматически все имущество будет поделено? Вижу что оплата пошлины на развод 5000тр, за определение места жительств и порядок общения 3000, алименты 150 р. Есть ли смысл оплачивать все пошлины? Или суд в любом случае будет определять место жительства ребёнка?
, вопрос №4858726, Татьяна Гайманова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Через госуслуги или мфц в Москве можно выписать умершего родственника из квартиры? Или для этого надо по месту жительства идти? Умер человек год назад,, но до сих пор прописан. Обнаружила это случайно, скачав копию финансово-лицевого счета.
, вопрос №4858233, Наташа, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.