Интересует тема банкротства физ.лица Могу ли я оформить банкротство и не потерять имущество, если имеется кредит под залог недвижимости на данный момент сумма долга по кредиту 670000
Добрый день! Интересует тема банкротства физ.лица
Могу ли я оформить банкротство и не потерять имущество, если имеется кредит под залог недвижимости (на данный момент сумма долга по кредиту 670000
Добрый день Кристина, в соответствии с ФЗ-127 о Несостоятельности(банкротстве) в рамках проведения процедуры банкротства физического лица реализуется любое движимое либо недвижимое имущество гражданина, кроме единственного жилья. В вашем случае вы имеете залоговое имущество, оно будет реализовано с торгов либо залогодатель имеет право забрать залоговое имущество в свою собственность. Если же залоговое имущество является вашим единственным жильем, то в том случае если после подачи заявления в АС в отношении вас начнут процедуру реализации имущества у кредитора будет 2 месяца для предъявления требования в АС о наличии у вас непогашенной задолженности обеспеченной залогом, на моей практике были случаи когда кредитор не укладывался в установленные 127-ФЗ сроки и его требования не были включены в реестр требований кредиторов, в соответствии с чем залоговое имущество (в том случае это была взятая в ипотеку квартира) не реализовывалась так как являлась единственным жильем должника.