Если нет, то чем мне парировать?
Место действия г. Феодосия, Республика Крым придя в магазин ЕдаВода, аналог материковой КБ(красное и белое), решил приобрести БЕЗалкогольный энергетический напиток и столкнулся с проблемой, что продавец потребовал у меня документы, несмотря на то,что они у меня были на руках, я отказался их предоставлять(мой возраст 30 лет, но выгляжу моложе). Указав на то, что в законодательстве нет запрета на продажу данной продукции, они мне сказали, мол "мы не продаем энергетики до 18 лет, это наши внутренняя политика компании". На этом разговор был закончен. Далее схожая ситуация произошла в другом сетевом магазине, там я получил отказ с формулировкой, Место действия г. челябинск, придя в магазин КБ(красное и белое), решил приобрести БЕЗалкогольный энергетический напиток и столкнулся с проблемой, что продавец потребовал у меня документы, несмотря на то,что они у меня были на руках, я отказался их предоставлять(мой возраст 23 года и на 18 лет уж точно не выгляжу). Указав на то, что в законодательстве нет запрета на продажу данной продукции, они мне сказали, мол "мы не продаем энергетики до 18 лет, это наши внутренние принципы компании". На этом разговор был закончен. Далее схожая ситуация произошла в другом сетевом магазине, там я получил отказ с формулировкой, что есть закон Республики Крым на продажу энергетических напитков, хотя закон отменён по республики и действует только на территории г. Севастополь. Мои доводы о том, что он был отменен так же были проигнорированы.
Собственно вопросы:
1) могут ли продавцы отказывать в продаже данной продукции на основании неких внутренних ограничений, если нет, то как поступать в данной ситуации? Если нет, то чем мне парировать?
2) есть ли на данный момент закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков на территории РК?