3 Что конкретно в претензии писать?
Здравствуйте!
Сломался робот-пылесос.
Отдал в гарантийный ремонт магазина в котором и покупал.
Пылесос починили, заменив какую-то плату.
Модель пылесоса называется Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop2.
После ремонта, фирменное приложение для управления пылесом "Mi home" не может его обнаружить в автоматическом режиме.
В ручном режиме, с танцами с бубном приложение видит этот пылесос как "...Vacuum-Mop2C", т.е разница в один символ "С". НО при этом, я подкдлючить его в приложении все равно не могу, т.к. версия "...2С" только для материкового Китая.
Т.е. управлять пылесосом возможности нет.
Инженер в сервисном центре посоветовал сменить в приложении "Mi home" регион на "Материковый Китай" и подключиться. Но он все равно не подключается да и не хочу я менять регион, т.к. это фактически совсем др. аккаунт и потенциально др. проблемы.
Снова сдал в ремонт.
Сервисный центр выдал заключение, что якобы дефект не выявлен, а "...в процессе выбора робота-пылесоса небоходимо выбрать Mijia Robot Vacuum-Mop2C". Но такого варианта в списке нет и я все так же не могу пользоваться устройством.
В общем устал я с этой борьбой.
Отсюда вопросы:
1) Тут есть основая для возврата средств или обмена на новый?
1.1) Если обмен на новый, гарантия с нуля будет действовать?
2) Как дальше двигаться?
v1) Писать претензцию и снова тащить к ним в сервис? v2) Или просто писать претензию, отправлять с уведомлением, описью вложения и ждать ответа, а пылесос пока не рабочий дома у меня лежит? Но в случае в V2 я так понимаю не будет идти срок нахождения товара в гарантийном ремонте.
3) Что конкретно в претензии писать? "Я сдавал MOP2, а получил MOP2C, который автоматически не определяется и я не могу пользоваться устройством?
Ну так они снова мне ответят, что надо его теперь как-то по другому подключать и опять по кругу все это...
Все материалы в приложении.
Начать тут нужно с подачи претензии.
В ней указываете на то, что пылесос в силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к числу технически сложных товаров.
В этой связи, поскольку с момента покупки у Вас прошло более 15 дней, то заявить требование о его возврате или обмене Вы можете в одном из трех случаев:
Критерием существенности недостатка служит неоднократное выявление недостатков после их устранения.
В этой связи Вы в претензии последовательно в хронологическом порядке указываете когда и с какими недостатками Вы обращались в сервис и какие недостатки были выявлены после каждого такого обращения.
Именно Вы указываете какую модель Вы приобрели, какую Вам выдали в сервис и какие проблемы с ее программным обеспечением были выявлены.
И тут учитываете разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
»О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
С учетом сказанного претензия у Вас схематично будет выглядеть следующим образом:
" ____________ г. приобретен робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop2, "___"_____________ в процессе его эксплуатации был выявлен недостаток, проявляющийся в следующем ________________________, в связи с чем обратился в сервисный центр.
"___" ______________ г. после проведенного ремонта обнаружено, что
Принимая во внимание, что в силу нарушения работы программного обеспечения отсутствует возможность его использования через приложения и принимая во внимание проявление неоднократных недостатков после устранения, есть все основания говорить на наличии существенного недостатка в товаре.
на основании изложенного руководствуясь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу принять отказ от товара и произвести возврат оплаченной за него суммы (как пример)".
Претензию направляете в адрес продавца, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если в течении 10 дней с Вами продавец не связывается, товар не забирает, денежные средства не производит — тогда у Вас есть основания для обращения с иском в суд.