2 человека создали финансовую пирамиду и обманным путем выманили у большого количества людей деньги, обещая что все вернут, после чего скрылись, нас 25 человек, какие могут быть наши действия?

Здравствуйте! 2 человека создали финансовую пирамиду и обманным путем выманили у большого количества людей деньги,обещая что все вернут,после чего скрылись,нас 25 человек,какие могут быть наши действия? Данные тех,кто нас обманул есть

, Виктория, г. Братск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте! Ваши действия — это подача в полицию заявлений о совершении в отношении вас мошенничества (ст. 159 УК РФ). То есть каждый пострадавший подаёт заявление, прилагая к нему доказательства, подтверждающие обстоятельства произошедшего. Например, выписки из банка о перечислении денежных средств и (или) копии расписок о передаче денежных средств, скриншоты переписок, фото, аудио разговоры, и т.д.

   В заявлении помимо лаконичного описания обстоятельств передачи денег, желательно указать, в каких именно действиях выразился обман/злоупотребление доверием, а также упомянуть о других пострадавших.

   Подавать заявления нужно в отдел полиции по месту передачи денежных средств.

   В дальнейшем нужно отслеживать какие процессуальные решения приняты по вашим заявлениям, в случае необходимости и наличия оснований подавать жалобы для своевременного принятия решения о возбуждении уголовного дела (при наличии оснований).

   Если вам понадобится помощь в составлении заявлений, и формировании пакета доказательств к заявлениям, консультация, обращайтесь в мой чат.

   Если моя консультация была для вас полезной поставьте пожалуйста плюс.