После выпуска декларации через некоторое время изготовитель принял решение об отгрузке товара через свое другое юрлицо - условно Торговый дом
Добрый день, мы заключили договор с производителем на производство товара под собственной торговой маркой СТМ. На данный продукт выпустили декларацию соответствия, в которой мы указаны как заявитель и данная компания-подрядчик как изготовитель. После выпуска декларации через некоторое время изготовитель принял решение об отгрузке товара через свое другое юрлицо - условно Торговый дом. Каким образом нам отразить это в договоре поставки и производстве под СТМ, не меняя данные в Декларации на продукцию, если данное новое юрлицо отгружает нам поставку и предоставляет закрывающие документы, но не указано в Декларации как изготовитель? Спасибо
11 июня
Кирилл, добрый день!
изготовитель принял решение об отгрузке товара через свое другое юрлицо
Как он мог в одностороннем порядке принять такое решение? У вас договор, где как я понимаю, обязанности исполнителя изготовить по вашему заданию и передать вам готовый продукт.
На каком основание изготовитель отказывается от исполнения договора? Это абсолютно не ваши проблемы либо вы что-то не договоариваете.
Каким образом нам отразить это в договоре поставки и производстве под СТМ, не меняя данные в Декларации на продукцию, если данное новое юрлицо отгружает нам поставку
Если я правильно понимаю, то новое юридическое лицо вам лишь только поставляет товар, который имеет первоначальную маркировку, где указан ваша торговая марка, а производителем идет первоначальное юр.лицо. То есть ничего не поменялось.
Это всё равно, что вы лично свой товар отдаете по цепочке дальше в продажу. Если это всё так, то менять ничего не нужно, так как маркировка товара полученная вами от нового юр. лица будет полностью соответствовать Декларации.
Если всё-таки новое юр.лицо будет указано производителем, а не только поставщиком, то Декларацию необходимо будет менять.
Составьте дополнительным соглашение, в котором укажите, что изготовленный товар производитель доставляет заказчику силами «новым юр. лицом». Оплату за доставку составляет «столько» рублей либо бесплатная либо за счет изготовителя (что такое).
Если всё-таки это не доставка, а именно поставка товара, то вы:
1. можете попасть на штраф от ухода по оплате налогов (зачем между изготовителем и заказчик еще какое-то непонятно юридическое лицо?).
2. претензию по браку вы сможете предъявить только поставщику, а не производителю, так как производитель передал товар новому юр. лицу в отличном состоянии и надлежащего качества.