Безвозмездное пользование
Может ли ООО "А" , являясь учредителем ООО "В" передавать имущество в безвозмездное пользование ООО "В". Спасибо.
, Александр, г. Москва
Здравствуйте Александр, согласно ст. 39 НК РФ передача любой вещи между юридическими лицами признается реализацией товара. Поэтому согласно ст. 146 НК РФ такая сделка облагается НДС. ОТ безвозмездной передачи Вам придется начислить и уплатить НДС в бюджет.
В дополнение ко всему, такая сделка между зависимыми лицами будет являть сделкой с заинтересованностью и о ней надо уведомить налоговые органы.