Или надо все таки сначала получить решение по адресу, по которому приостановка?

Здравствуйте.

Налоговая внесла запись о недостоверности адреса. Подали заявление 13014 на этот же адрес. Пришло решение о приостановлении регистрации с правом предоставить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений. Ранее уже была год назад запись о недостоверности, через заявление 13014 запись убрали , после того как убрали запись через месяц пришло уведомление о недостоверности, надо было подтвердить в течение 30 дней. Подтвердили. Спустя практически ровно год снова уведомление, получили поздно, ответить не успели, снова внесли запись о недостоверности адреса. Подали заявление, получили приостановку.

Комплект документов каждый раз одинаковый предоставляем, договор аренды, гарантийное письмо, свидетельство о праве собственности. Договор с арендодателем истекает в середине июля.

Арендодатель предлагает заключить новый договор аренды в том же доме, только другой офис.

Вопрос:

1. Какая практика в регистрации адреса после предоставления пояснений и какие аргументы при предоставлении письменных пояснений могут помочь? Штат маленький, 3 человека с ген диром, постоянно в разъездах, в офисе бывает не каждый день. Налоговая в своих документах не указывает что именно вызывает обоснованность в достоверности ни в уведомлении, ни в решении о приостановке. Возможно они приезжали пока в офисе никого не было.

2.Скорое истечение договора может повлиять на решение об отказе регистрации? Как долго налоговая принимает решение, после получения пояснений по решению о приостановке?

3. Можно ли подать заявление на новый адрес пока действует приостановка в регистрации по другому адресу? Или надо все таки сначала получить решение по адресу, по которому приостановка?

Может быть есть конкретная информация о том, как действует налоговая в таких случаях в Респ.Крым?

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Аргументы, что по этому адресу ведётся реальная деятельность, находится генеральный директор, осуществляется приёмка корреспонденции.

Но тот факт, что не бываете каждый день — мог сыграть против Вас, и налоговая, действительно, могла просто никого не застать и посчитать, что адрес формальный.

Может быть, как вариант, нанять кого-то, кто будет постоянно находиться в офисе — и кто-смог бы дать пояснения.

Само по себе нет. Договор ведь можно и продлить, поэтому истечения срока ещё не означает, что налоговая может отказать.

А в отказе они должны подробно мотивировать его основания:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

3. Регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но ивсе конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.

К сожалению в этой части подсказать не смогу, не знаком с их практикой.

Может быть кто из коллег сталкивался — ниже ответит.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

1. Предоставляйте пояснения следующим образом — по адресу находятся директор, сотрудники, ведется деятельность, принимается корреспонденция, также дайте пояснения по самой деятельности, чтобы у сотрудников ФНС сложилось понимание, что Вы их там не сидите и не ждете, а работаете.

Составьте акт с УК/собственником/Арендодателем в произвольной форме о нахождении организации по указанному адресу.

Снимите видео, сделайте фото помещения с сотрудниками внутри, предоставьте указанные материалы в инспекцию.

2. Не должно, поскольку договор может быть продлен.

3. Рекомендую дождаться решения о регистрации/отказе в регистрации по текущему адресу, поскольку у Вас внесена запись о приеме документов, по которым должно быть принято соответствующее решение. Отозвать документы, отменить запись о приеме документов не получится, законом это не предусмотрено. (См. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.11.2012 №№ Ф06-9500/2012, А55-13760/2012 — был вопрос об отмене ранее принятого решения о его реорганизации, но разницы особой нет)

Единственный вариант, который я вижу в части изменения адреса на новый, на текущей стадии — позвонить в Ваш регистрирующий орган, спросить о возможности направления нового пакета документов с сопроводительным письмом с пояснениями о том, что Вы нашли другой новый адрес, в свободной форме, поскольку именно записи в ЕГРЮЛ у Вас еще нет.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из практики — самое быстрое и простое — сменить адрес регистрации. Да, это можно делать, когда на старый наложена запись о недостоверности. И это логично — сомневаясь в вашем текущем адресе, налоговая требует от вас предоставить настоящий. Меняя адрес, вы как бы «предоставляете сведения о настоящем» (условно).

При недостоверности сведению о юрлице в ЕГРЮЛ могут быть последствия: через 6 месяцев могут ликвидировать юрлицо, на директора и учредителя могут наложить ограничения на три года (например, запрет быть лицом, действующим от имени юр лица без доверенности (руководителем)).