Здравствуйте, с мужем в разводе, счас делим имущество, нанят адвокат но дело так до суда не дошло, а тем временем бывший муж женился

Здравствуйте,с мужем в разводе,счас делим имущество,нанят адвокат но дело так до суда не дошло,а тем временем бывший муж женился!может это как то повлиять на раздел имущество,все имущество на мне

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Пока никаких проблем нет, но всё же лучше разделить  совместное имущество, поскольку жена наследник первой очереди, если что вдруг...

Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.

ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.