Вправе ли директор потребовать уольнения по собственному желанию?

Здравтсвуйте! Живу в сельской местности, работаю в леспромхозе, который уже прикрывается. Предлагают ездить работать в другую деревню, но я отказался. Вправе ли директор потребовать уольнения по собственному желанию? Или он должен меня сократить?

, Елена, г. Лысьва
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена. Директор не вправе требовать от вас увольнения по собственному желанию. Вам лучше попасть под сокращение, тогда вам гарантируется выходное пособие согласно статей 178 и 180 ТК РФ: base.garant.ru/12125268/27/#block_1027

Елена
Клиент, г. Лысьва

А как попасть под сокращение тогда?

Просто продолжать работать до ликвидации предприятия.