Если он откажется ехать, его могут посадить?

Мой сын был мобилизован в сентябре. В январе получил тяжелое осколочное ранение бедро и голени. В июне на ВВК поставили категорию "В" ст.27, п. б, графа III, сейчас ждёт подтверждения. Не давно хотели отправить обратно туда, сказали, что подтверждение придёт за тобой следом. В эпикризе написано наблюдение врача части, невролога, хирурга по месту службы (жительства).

Что можно сделать, подскажите пожалуйста, что законно, а что нет.

Если он откажется ехать,его могут посадить?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если у сына нет освобождения от исполнения обязанностей военной службы он обязан убыть в часть и там уже наблюдаться у врача части.

За неявку на службу в часть сроком более 2 суток возможна уголовная ответственность по статье 337 Уголовного кодекса.

Если он не согласен с заключением ВВК, пусть оспаривает его в вышестоящей ВВК или в судебном порядке.

При оспаривании решения ВВК в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства можно заявить ходатайство о применении судом мер предварительной защиты в виде запрета отправлять военнослужащего на СВО, с места лечения.

Уволиться с военной службы сейчас возможно по трем основаниям.

1. При признании ВВК не годным к военной службе.

2. При осуждении судом к лишению свободы.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе

Судебная практика в настоящее время по таким делам достаточно суровая, дают реальные приговоры к лишению свободы статьям 337 УК Самовольное оставление части или места службы (а равно неявка на службу), 338 УК Дезертирство, статья 332 УК Неисполнения приказа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если он стал военнослужащим, а мобилизованные приравнены по статусу к контрактникам, он должен исполнять обязанности по военной службе в установленном законом порядке, а за самовольное оставление части предусмотрена уголовная ответственность по статье 337 Уголовного Кодекса РФ — самому принимать решение не возвращаться в часть не рекомендуется.

Если есть проблемы со здоровьем, то надо действовать по правилам Положения о порядке прохождения военной службы и Уставов ВС РФ — подавать рапорт командиру части и требовать проведения военно-врачебной комиссии, которая делает выводы о его годности к военной службе и необходимости лечения, освобождения от службы и реабилитации, всё решается через командира и с учётом имеющихся медицинских документов, полученных в том числе и в гражданской клинике.

С проблемами по здоровью его не должны привлекать к участию в боевых действиях, если этого не происходит — жаловаться в военную прокуратуру, но всё делать максимально открыто и через командира, чтобы не было поводов обвинить его в уклонении от службы. То есть отказываться ехать он не должен, но должен требовать надлежащего отношения к его здоровью, с учётом подтверждённых диагнозов, насколько это возможно в условиях воинской части или 9при необходимости) -военного госпиталя.

Уволить сейчас могут только с категорией Д — не годен к воинской службе.

Елена
Клиент, г. Москва
Ему поставили категорию В по состоянию здоровья на ввк, ждёт подтверждения

С этой категорией служба может продолжаться, но при его использовании на службе должны учитывать проблемы по здоровью, таких военнослужащих используют в тыловых частях, при штабе, не на передовой.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте! Изучив Ваш вопрос, дополню ответы уважаемых коллег.

Формально, надо исполнять приказ командования

В Уставе ВС РФ ( Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» )

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

За невыполнение приказа может последовать уголовная ответственность. Поскольку сын в зоне СВО, ранее выполнял боевые задачи, то его могут привлечь по части 2.1 статьи 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

А если откажется ехать в в/ч, то здесь речь пойдет о статье 337 УК РФ. Конкретный состав зависит от того, на сколько дней он «опоздает» в в/часть. Сроки там уже посерьезнее.

Несмотря на то, что практика по таким делам в основном говорит о том, что назначают реальные сроки, можно попытаться выйти на условное, при наличии смягчающих вину обстоятельств (например, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, имеет на иждивении родителей-пенсионеров). Я видела один приговор по условному, так что все от мнения судьи зависит.

С уважением, Дарья Алексеевна!