Добрый день!
Интересует практика судебных решений в части того, что не конфисковали автомобиль в рамках данной статьи.
Согласно ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Указанные положения данной нормы права введены в действие Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ, и если преступление было совершено Вами после введения в действия такого вида наказания как конфискация транспортного средства осужденного по ст. 264.1 УК РФ, то вполне возможно назначение судом этой конфискации.
Уточните, по договору купли-продажи кто является покупателем автомобиля, на чьё имя зарегистрирован автомобиль в ГИБДД?
Далее продолжу.
Судебная практика по данному вопросу ещё не устоялась, т.к. данная норма права введена ещё недавно, но если право собственности на автомобиль возникло у осужденного по ст. 264.1 УК РФ, то вероятнее всего, конфискация будет назначена, несмотря на то, что автомобиль приобретен в период брака и является общим имуществом супругов.
При этом, суды исходят из того, что свои претензии по своей доле автомобиля супруга вправе предъявить к своему супругу в рамках раздела общего имущества и взыскании компенсации стоимости её доли в общем имуществе.
Вместе с тем, существует и иная судебная практика, и суды апелляционной инстанции отменяли назначенную судом первой инстанции конфискацию при обжаловании приговора, ссылаясь на ст.34 СК РФ, о совместно нажитом имуществе супругов, и указывая, что конфискация автомобиля отменяется в связи с неправильным применением уголовного закона.
Как будет в Вашем случае — сказать невозможно, но другого варианта у Вас нет, если на автомобиль уже наложен арест. Продажа арестованного имущества чревата уголовной ответственностью по ст. 312 Уголовного Кодекса РФ: