Основания для удержания часьти заработной платы

Может ли работотатель удержать часть моей зарплаты и заплатить меньше положенного ? И какие бумаги и основания он имеет на это ? должен ли он меня ознакомить меня с таким решением и основания для этого ?

, Михаил, г. Кинешма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Михаил, обязательно в отношении вас на предприятии должна быть проведена служебная проверка и составлен акт проверки с указанием виновных лиц, у вас должны отобрать письменное объяснение по существу случившегося. По результатам проверки выносится приказ об удержании из заработной платы.

Если этого всего не делалось, напишите заявление в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!