Контракт не подписывал могули я сейчас вернуться дамой?

Был комисован со срочной службы,паехал в военкомат прошёл ввк признали годным.ушёл добровольцем на сво с февраля 2023года .контракт не подписывал могули я сейчас вернуться дамой?оформлялся в аоенкомате как доброволец.

, Александр, Алчевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы не подписывали контракт о прохождении военной службы именно в составе добровольческого формирования и срок контракта у Вас не закончился, то покинуть место службы, уволиться, Вы не можете.

Вас скорее всего в состав мобилизованных записали, оформили.

У меня есть один такой клиент, про которогот сначала все официальный органы отписывались что он мобилизованный, а потом выяснилось что он просто по заявлению оформлен как доброволец, но без контракта.

Сейчас добиваемся признания его нахождения на СВО в составе ВС РФ незаконным.

Уволиться сейчас с военной службы можно по трем основаниям согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022:

1. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание ВВК — не годным к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, Алчевск
В военкомате я писал бумагу что добровольцем иду а сейчас меня считают мобилизированным законно ли это? и что можно сделать в этом случае?
В военкомате я писал бумагу что добровольцем иду а сейчас меня считают мобилизированным законно ли это?

 Увы, но да.

Для признания Вас добровольцем следовало заключить контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

Более того, ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает на то, что контракт о прохождении военной службы заключается на основании принципа добровольности.

Именно этот принцип и заставляет многих путать свой статус — полагая, что добровольцы не являются военнослужащими.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.контракт не подписывал могули я сейчас вернуться дамой?

 В данном случае нужно понимать его статус.

Поскольку он контракт не подписывал, то вероятнее всего он находится в составе Вооруженных Сил РФ и имеет статус военнослужащего и его скорее всего приравняли к мобилизованному.

В этой связи уволиться он может только по одному из трех оснований, определенных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень данных оснований является исчерпывающим.

оформлялся в аоенкомате как доброволец.

 Можете уточнить ему кем выплачивается денежное довольствие и в составе какого подразделения он проходит службу?

Александр
Клиент, Алчевск
Получаю как мобилизованный социальная выплата и ещё какая то