Скажите пожалуйста, что мне с этим делать и как защититься от такой клеветы?

Устроился на работу кассира в деревне,сам процесс принятия на работы был немного странным, просто поговорил с хозяином магазина,взял ключи и на следующий день начал работать.Никакого оформления меня как кассира продавца не было,ничего не подписывал ,взял да вышел на работу.Так вот, проработал там 38 дней .У магазина есть такая книжка ,для долгов, некоторые частые покупатели могли брать продукты в долг, что было нормой. Так вот, я на протяжении всех своих рабочих дней набрал долга на 17809рублей при зарплате 1тыс.в день,но я не посчитав это не нужным не вел записи в той самой книжке для долгов ,просто прибавлял на калькуляторе в телефоне каждый раз когда брал деньги либо продукты в долг. Думал оплачу позже либо отработаю эту сумму в последующие дни работы в этом магазине . В один день владелец магазина предьявил мне что я украл вещей на сумму 90тыс. и показал мне запись с камер где я беру продукты и деньги с кассы и пригрозил подать на меня в суд. Я не смог доказать что я такой суммы не брал и на мои записи а именно 17809рублей он не поверил. Конечно на порыве эмоций и так как я не имею юридической грамотности ничего с этими обвинениями поделать не смог.Как итог он заставил написать объяснительную где я написал что верну 90 тысяч которые я не брал ,но доказатб это я не смог. Он просто взял эту сумму из воздуха и никак не подтвердил что я брал именно столько,не сделал ревизию или хотябы не проверил все записи с камер( все время пугает тем , что сделает ревизию и проверит камеры только тогда ,когда мы будем оформлять заявление) так как я правоту свою не смог доказать и мне не хотелось проблем на голову со всем этим я согласился на это дело. Он взял фото моего паспорта и при не оплате мной долга каждый день пугает предьявить мою объяснительную в органы правоохранения .при долге 17809рублей я оплатил 30 тысяч(что значит я еще и ушел в минус,можно подумать меня плюсом обокрали!) Он теперь каждый день требует от меня остальные 60 тысяч которых я даже в руках не держал .Вся эта ситуация меня довела.Скажите пожалуйста,что мне с этим делать и как защититься от такой клеветы ?

, Антон, г. Владивосток
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон. По вашему вопросу, я советую предпринять следующие действия:

Попросить у работодателя копию вашей объяснительной и запись с камер. Проверить, что в объяснительной указана сумма долга 17809 рублей, а не 90 тысяч рублей. Проверить, что на записи с камер видно, как вы берете продукты и деньги с кассы и сколько их было. Если есть расхождения или неточности, потребовать исправить их или аннулировать объяснительную.

Обратиться в органы по надзору за соблюдением трудового законодательства (Роструд) и сообщить о том, что вы работали без трудового договора и без выплаты заработной платы. Потребовать проведения проверки деятельности работодателя и возмещения вам ущерба за незаконное использование вашего труда.

Обратиться в полицию и сообщить о том, что работодатель обвиняет вас в хищении денег и продуктов на сумму 90 тысяч рублей без достаточных доказательств. Потребовать проведения расследования по факту клеветы и вымогательства со стороны работодателя.

В любом случае, так же советую обратится к действующему юристу или адвокату в вашем регионе, чтобы тот защитил ваши права и законные интересы, если вы не обладаете правовой грамотности.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.