Здравствуйте У меня не работало ИП больше года и по своей глупости я его не закрыл, что мне нужно делать, чтоб сделали перерасчет и снизили налог и как правильно закрыть ип?

, Андрей, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей. Если вы не работали больше года и не получали доходов, то вы все равно должны были платить страховые взносы за себя. В 2023 году это 45 842 рубля. Если вы не платили взносы, то у вас могут быть долги и пени. Чтобы снизить налог и избежать штрафов, вам нужно подать заявление о прекращении деятельности ИП до 1 апреля 2023 года. Тогда вы будете освобождены от уплаты взносов за 2023 год и сможете воспользоваться льготой по уплате взносов за предыдущие годы. Льгота заключается в том, что вы можете заплатить только 1/12 от полной суммы взносов за каждый месяц работы ИП. Например, если вы работали ИП только один месяц в 2022 году, то вы должны заплатить только 1/12 от 45 842 рубля, то есть 3 820 рублей.

Как правильно закрыть ИП:

Чтобы закрыть ИП, вам нужно выполнить несколько шагов:

Расторгнуть все договоры с контрагентами, получить выплаты и вернуть свои долги.
Уволить всех работников, если они есть, и рассчитаться с ними.
Снять с учета онлайн-кассу, если она есть.
Сдать отчетность и заплатить налоги и страховые взносы за прошедшие периоды.
Подать заявление о прекращении деятельности ИП в налоговую инспекцию по форме Р26001 и уплатить госпошлину в размере 160 рублей.
Получить свидетельство о прекращении деятельности ИП из налоговой инспекции.
Закрыть расчетный счет в банке.
Хранить документы ИП не менее трех лет после закрытия.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.