Добрый вечер, такая ситуация умер брат в 21году, а о смерти я узнала в 23 году

Добрый вечер , такая ситуация умер брат в 21году , а о смерти я узнала в 23 году . У него было коммуналка , какая то доля , но наследственное дело почему то не открывалось как быть в такой ситуации

, Алина Комарова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

При пропуске срока для принятия наследства он восстанавливается в судебном порядке, при этом Вы должны будете доказать два необходимых условия:

— у Вас имелись уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, при этом необщение с наследодателем, являющимся родственником, незнание о его смерти не признается в судебной практике уважительной причиной;

— с момента, когда такие причины отпали до обращения в суд прошло не более полугода.

Все указанное применимо только в том случае, если нет наследников предшествующих очередей, принявших наследство.

Консультация в расширенном формате возможна при Вашем обращении к юристу в чат.

С уважением