Суммируется ли сроки, если первое постановление не вступило в законную силу

На меня два раза в один и тот же день составили два протокола по статье 12.8.1. суммируется ли сроки,если первое постановление не вступило в законную силу

, Василий, г. Великий Новгород
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий. Согласно части 1 статьи 27.13. КоАП РФ, при пресечении нарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8. КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку.
Согласно части 2 статьи 27.13. КоАП РФ, задержание транспортного средства осуществляется путем изъятия у водителя документов на право управления транспортным средством и документов на транспортное средство.
Согласно части 3 статьи 27.13. КоАП РФ, задержанное транспортное средство может быть возвращено владельцу или иным лицам по их заявлению после принятия решения по делу об административном правонарушении или по истечении трех месяцев со дня составления протокола об административном правонарушении.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что сотрудник ГИБДД должен был отобрать у вас права и отправить вашу машину на стоянку после первого раза, если он зафиксировал ваше состояние опьянения.

Сотрудником ГИБДД был нарушен протокол, и можно обжаловать один из них в суде, ссылаясь на юридическую неграмотность и то что первый сотрудник отпустил вас установив алкогольное опьянение, но это не освобождает вас от ответственности по ст. 12.8, однако обжаловать все равно стоит.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Здравствуйте, Василий! Исчисление срока лишения специального права предусмотрено статьей 32.7 КоАП РФ, в части 3-й которой казано, что — течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Таким образом, отвечая на ваш вопрос, срок лишения специального права при двойном нарушении будет течь поочередно, если простым языком то «суммируется»

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.