Может ли жена продать свою часть и части детей без согласия отца и купить новое жильё

Здравствуйте. В наследство после смерти матери достался дом трем дочерям. После того как они вступили в наследство две дочери продали свои доли семье из 4 человек за материнский капитал . Каждому члену этой семьи разделили по 1/6 доли. На данный момент муж и жена этой семьи не хотят жить вместе. Может ли жена продать свою часть и части детей без согласия отца и купить новое жильё.

, Наталья, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жена может продать свою долю без чьего-либо согласия. Для продажи долей детей нужно согласие органов опеки и попечительства. Согласие Вы получите если детям будет выделены доли в новом жилье. Также Вы должны соблюсти преимущественное право покупки других собственников (нужно первое предложение о продаже сделать им. Если они откажутся, то продажа может быть осуществлена по цене не ниже, чем Вы предложили сособственникам).