Могу ли я вернуть препарат в аптеку и чем аргументировать желание вернуть товар?

Здравствуйте. Я по совету знакомой купила препарат в аптеке, когда пришла домой и увидела состав, поняла, что препарат не совсем мне подходит. Могу ли я вернуть препарат в аптеку и чем аргументировать желание вернуть товар?

, Резеда, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лекарственные препараты входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену согласно Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.

В п. 1 Перечня указаны

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

В п. 3 Перечня указаны

парфюмерно-косметические товары.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Резеда. По общему правилу лекарственные препараты надлежащего качества, купленные в аптеке, вернуть или обменять нельзя (п. 2 ст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463). Однако, если продавец не проинформировал вас о существенных потребительских свойствах лекарственных препаратов, в частности о наличии противопоказаний при применении безрецептурных лекарственных препаратов, вы вправе вернуть такие лекарственные препараты и потребовать от продавца возврата уплаченной за них суммы, даже если сами по себе лекарственные препараты качественные (ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1). Этим и аргументируйте желание вернуть товар. Всего доброго