Что необходимо сделать, чтобы алименты рассчитывали из реальной суммы дохода

Хочу подать на алименты, у бывшего мужа ИП и он скрывает свои доходы. Что необходимо сделать, чтобы алименты рассчитывали из реальной суммы дохода

, Анна, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Алименты могут выплачиваться с доли от официального дохода или в твердой денежной сумме.

Если у вашего бывшего мужа низкий официальный доход, возможно в вашей ситуации выгоднее обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ч.1 ст.83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Такой иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме нужно подавать в районный суд по месту вашей регистрации или по месту регистрации бывшего мужа.