Здравствуйте Подала иск на взыскание долга с физического лица

Здравствуйте. Подала иск на взыскание долга с физического лица. У меня были данные паспорта ответчика, где указан был адрес прописки с 2019 года в посёлке республика Коми.

При отправлении копии иска ответчику на почте сказали, что дома - 7 нет, есть только дом - 7 корпус А, туда и отправили. В интернете тоже нашла информацию по номерам домов в поселке, нужного не было.

Иск отправила и в суд сразу, теперь переживаю, что они не смогут оповестить его по указанному адресу и обнаружат факт отсутствие нужного дома.

Что мне делать в данном случае? Отправлять следом ходатайство, чтобы установить его местонахождение? Тогда мой иск что отправлен ответчику аннулируется, как мне тогда его оповестить?’

, Алина, г. Анапа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Формально Вы и не обязаны знать точный адрес ответчика — такая информация не всегда бывает открыта для всех, а потому иск можно отправлять с учётом последнего известного места жительства, в ходе подготовки к судебному заседанию (в зависимости от полученных дополнительно данных) этот вопрос можно будет решить с помощью суда по правилам ГПК РФ, важно пояснить суду как есть и дальше действовать с учётом позиции суда.

Всего доброго!

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Согласно ч. 1. ст. 29 ГПК Российской Федерации иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, иск не «аннулируется» и в случае смены места жительства ответчика, суд сам сделает все необходимые запросы в соответствующие органы.

С уважением, Щепин Александр!