Могут ли без моего соноасия перевести меня в другой садик?

Здравствуйте. Наш садик закрывают на ремонт (1 месяц). Могут ли без моего соноасия перевести меня в другой садик? Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Но, если это другое юридическое лицо и другой работодатель то данный перевод требует Вашего письменного согласия.

Также, по вашему письменному заявлению работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Доброго вам дня.