И через некоторое время он будет переписан на мое ИП?

Здравствуйте! Я разрабатываю сайт по продаже IT-курсов, и как студент нуждаюсь в спонсорстве, так как нет возможности открыть ИП и содержать проект самостоятельно. Поэтому мне помогает знакомый. И вот в чем вопрос: если сайт будет на ИП знакомого, то получается, он является владельцем? И если он является владельцем, можно составить какой-нибудь договор, что сайт является моим? И через некоторое время он будет переписан на мое ИП?

, Никита ТУМАШЕВИЧ, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В вашем случае интернет-сайт является сложным составным объектом авторских исключительных прав.

Все права на код элементы дизайна подбор структуры элементов и прочие содержимое сайта первоначально возникает у вас как у автора и принадлежат вам как физическому лицу.

Для фактического использования сайта и ведения предпринимательской деятельности Вы можете заключить лицензионный договор с вашим товарищем ИП по которому он сможет его использовать, но только в определённом способом и на ограниченный во времени срок. При этом  лицензионный платёж от использования сайта можно сделать в виде royalty отчислений от дохода этого ИП при использовании сайта.

В этом случае все права изначально так и остаются у вас или договор в конечном итоге может прекратить и уже вам самостоятельно вести предпринимательскую деятельность на данном сайте

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.