Подскажите, могу ли проконсультироваться по проблеме: работодатель начислил зп, хотя я уже был уволен

Добрый день. Подскажите, могу ли проконсультироваться по проблеме: работодатель начислил зп, хотя я уже был уволен. Спустя месяц позвонил и попросил вернуть средства.

, Илья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Илья,

Если вам ошибочно выплатили з/ послерасторжение ТД то это неосновательное обогащение.

Эти средства для вас как бывшего работника не основаны ни на законе, ни на договоре.

Порядок возврата излишне выплаченной зарплаты работнику при увольнении нормативно не предусмотрен.

Вас могут попросить добровольно вернуть вам переплаченную сумму. При отказе, бывший работодатель может взыскать с вас сумму переплаты через суд.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Степан Назаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, прежде чем ответить на вопрос. Работодатель пояснил по какой причине он Вам заплатил лишние средства ?

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Сказал что перепутал с тёзкой — совпали имя и фамилия. Отчества разные