Может ли новый собственник либо расторгнуть договор либо повысить арендную плату?

Собственник продаёт помещение, а в этом помещении я снимаю офис, с прежним собственником у меня договор на аренду в течение года. Может ли новый собственник либо расторгнуть договор либо повысить арендную плату? Договор прилагаю.

  • Лучина каб 201-1
    .docx
, Кристина, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С новым собственником у вас будет новый договор аренды, возможно с изменением прежних условий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.617 ГК РФ 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть, договор не может быть расторгнут или изменен до момента окончания срока его действия.

Если будут попытки расторжения договора или выселения вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Кристина
Клиент, г. Новосибирск
А если мне скажут, давайте подпишем новый договор, отказываться?

Сказать зачем этот действующий и сослаться на ст.617 ГК РФ.