Верно ли я понимаю, что статья 23 Конституции Российской Федерации; статья 152.2 Гражданского кодекса РФ об

Здравствуйте!

Родственником опубликована биография семьи, в которой указана информация про уже умершего человека. Данная информация являлась семейной тайной для детей умершего, чтобы не портить репутацию отца (его не стало, когда дети были ещё маленькими) . Сейчас дети большие, но данных фактов биографии отца не знали, т. к. была устная договорённость родственников о не разглашении.

Родственник-издатель не получал согласия на публикацию от вдовы.

На основании каких статей можно вдове обратиться в суд о разглашении семейной тайны об умершем?

Верно ли я понимаю, что

статья 23 Конституции Российской Федерации ;

статья 152.2 Гражданского кодекса РФ об охране частной жизни;

статья 137 Уголовного кодекса РФ о нарушении неприкосновенности человека;

действуют только если б подавал в суд тот, чья тайна раскрыта?

, Елена, г. Якутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут